2017年05月 / 04月≪ 12345678910111213141516171819202122232425262728293031≫06月

--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--:--  |  スポンサー広告

2012.11.13 (Tue)

サクッとご報告

Anugrah Skrin 2012が終わりました。


うーん・・・こう見直してみても、
2012年はドラマ/映画の豊作年だったのではないでしょうか。

候補にあがった作品、どれも面白かった!
だし、これ以外にも注目したいものがいっぱいあったし。
特に映画は何かすごく変わってきた感じ。
個人的にこてこてマレー系が好きなワタシとしては少し寂しいところはあるけど、
SonglapBunohonとか意味分からん映画が評価される時代が来た事は、
喜ばしことなのかもしれない。

が! Bunohanを本当の意味で理解している人がどんだけいるんだろうと・・・今だに疑問。

でも、とても楽しめたAnugrah Skrin 2012でした

その1つに「今年は趣向を凝らしてお芝居仕立ての表彰式だったので、
飽きずにずっと見れた」ってのもあるけどw
興味のある方は、どーぞご自身でYouTubeってください。

【More・・・】

Drama Terbaik
• Aku Mahu Terbang – Neon Entertainment (M) Sdn Bhd
• Di Telapak Kaki Bonda – Filmscape Sdn Bhd PEMENANG
• Ku Petik Dosa – JS Pictures Sdn Bhd
• Parit Jawa – Current Pictures Sdn Bhd
• Parut Ashikin – Balang Rimbun Sdn Bhd

Pengarah Drama Terbaik
• Aku Mahu Terbang - Mohamed Feroz Abdul Kader
• Di Telapak Kaki Bonda - Kabir Bhatia PEMENANG
• Ku Petik Dosa - Hj Azman Hj Yahya
• Parit Jawa - Tunku Mona Riza
• Parut Ashikin - Sabri Yunus

Filem Terbaik
• Songlap - Grand Brilliance & Red Film
• Bunohan - Apparat Sdn. Bhd. PEMENANG
• Ombak Rindu - Tarantella Pictures Sdn. Bhd.
• Libas - MDAG Marketing Sdn. Bhd.
• 7 Petala Cinta - Metrowealth Sdn. Bhd.

Pengarah Filem Terbaik
• Fariza Azlina / Effendee Mazlan - Songlap PEMENANG
• Dain Said - Bunohan
• Osman Ali - Ombak Rindu
• Azhari Zain - 7 Petala Cinta
• Jurey Latiff Rosli – Libas

Lakon TV Terbaik
• 100 Hari - Afiza Kamarulzaman
• Di Telapak Kaki Bonda - Lum Pung Fui PEMENANG
• Pak Ngah Haji Omar - Mufid Suhaimi
• Parit Jawa - Mohd Jamil Mutalib & Tunku Mona Riza
• Sepatu Merah - Eirma Fatima

Lakon Layar Terbaik Filem
• Fariza Azlina Isahak - Songlap
• Dain Said - Bunohan PEMENANG
• Osman Ali - Ombak Rindu
• Martias Ali - Libas
• Shariman Wahap - 7 Petala Cinta

Pelakon Lelaki Terbaik Drama
• 100 Hari - Ridzuan Hashim
• Gincu Ayah - Abu Bakar Omar PEMENANG
• Ku Petik Dosa - Zaidi Omar
• Parut Ashikin - Eman Manan
• Sepatu Merah - Ku Haris Ku Mohamed

Pelakon Wanita Terbaik Drama
• Gincu Ayah - Aida Aris
• Hilangnya Doa Seorang Ibu - Lisdawati
• Maharku Untukmu - Nabila Huda
• Ruminah Sidek - Parit Jawa PEMENANG
• Sepatu Merah - Umie Aida

Pelakon Lelaki Terbaik Filem
• Shaheizy Sam - Songlap PEMENANG
• Aaron Aziz - Ombak Rindu
• Faizal Hussein - Bunohan
• Beto Kusyairy - Chow Kit
• Que Haidar - Misteri Jalan Lama

Pelakon Wanita Terbaik Filem
• Maya Karin - Ombak Rindu PEMENANG
• Mimie One Nation Emcees - Klip 3GP
• Nabila Huda - Jalan Kembali (Bohsia 2)
• Sara Ali - Songlap
• Intan Ladyana - Flat 3A

Pelakon Pembantu Lelaki Terbaik Drama
• Maharku Untukmu - Rahim Jailani
• Pak Ngah Haji Omar - Wan Hanafi Su
• Namron - Parit Jawa PEMENANG
• Parut Ashikin - Along Ezzendy
• Pelarian - Azhan Rani

Pelakon Pembantu Wanita Terbaik Drama
• Di Telapak Kaki Bonda - Sherry Merlis PEMENANG
• Gincu Ayah - Rosnah Mat Aris
• Hilangnya Doa Seorang Ibu - Maimon Talib
• Petik Dosa - Fadilah Mansor
• Maharku Untukmu - Norish Karman

Pelakon Pembantu Lelaki Terbaik Filem
• Syafie Naswip - Songlap PEMENANG
• Zahiril Adzim - Bunohan
• Zaidi Omar - Ombak Rindu
• Bront Palarae - Jiwa Taiko
• Soffi Jikan - Jalan Kembali Bohsia 2

Pelakon Pembantu Wanita Terbaik Filem
• Lisa Surihani - Ombak Rindu PEMENANG
• Nadiya Nisaa’ - Jiwa Taiko
• Dira Abu Zahar - Chow Kit
• Normah Damanhuri - Songlap
• Fauziah Nawi - Hoore! Hoore!

Videografi Terbaik
• Aku Mahu Terbang – Neon Entertainment (M) Sdn Bhd PEMENANG
• Di Telapak Kaki Bonda – Filmscape Sdn Bhd
• Pak Ngah Haji Omar – A-Ten Alliance (M) Sdn Bhd
• Parit Jawa – Current Pictures Sdn Bhd
• Parut Ashikin – Balang Rimbun Sdn Bhd

Drama Rantaian Terbaik
• Tentang Dhia – Primeworks Studios Sdn Bhd
• Tahajjud Cinta – Rumah Karya Citra (M) Sdn Bhd
• Makbul – Unit Drama TV RTM
• Karma – Rumah Karya Citra (M) Sdn Bhd
• Jangan Ambil Padang Kami – Suhan Movies & Trading Sdn Bhd PEMENANG

Drama Komedi Terbaik
• Paan Paiz – Radius One Sdn Bhd
• Lembu Lawan Lembu – Ribuvision Enterprise Sdn Bhd
• Elly & Epit – Red Communications Sdn Bhd PEMENANG
• Annisa´ – Primeworks Studios Sdn Bhd

Rancangan Dokumentari Majalah Terbaik
• Edisi Siasat Mandarin :11 Ali Baba – Producer: Wong Loke Tung
• Tangisan Somalia – Producer: Tan Su Lin
• Majalah Islam:Palestin Terus Berdarah – Producer: Syafinah Othman
• Majalah 3 :Badang Kinabalu – Producer: Gan Bock Khim
• Dunia Tersembunyi : Rambu Solok – Producer: Mohd Raziff Zulkafli PEMENANG

Rancangan Bual Bicara Terbaik
• Apa Saja FBI : Dilema Wanita – Producer: Roslina Abd Rahman
• Liga Ilmu : Menjaga ibubapa tanggungjawab lelaki atau perempuan? – Producer: Mohd Fairuz Mydeen
• The Breakfast Show : Labour Day Special – Producer: Albert Thein
• Wanita Hari Ini : Dera & Kurung Anak – Producer: Norazlina Nekmat
• Bella : Labour Day Special – Producer: Fakhrunnisa Hamdan PEMENANG

Rancangan Hiburan Terbaik
• Maharaja Lawak Mega Ep : 9 – Producer: Khairul Nizam Jamaludin
• Gelanggang Akhir Raja Lawak 6 : Ep 10 – Producer: Khairul Nizam Jamaludin
• Anugerah Industri Muzik 2011 – AIM2011 – Producer: Salimin Lockman
• CNY Treasure Hunt In Taiwan – Producer: Mas Ayu Ali
• Anugerah Bintang Popular Berita Harian 25 – Producer: Nurhul Huda PEMENANG

Rancangan Muzikal Terbaik
• Mania : Duet – Producer: Lydia
• Ultimate Power Star 2: Grand Finals – Producer: Jun Chan
• Soundcheck TV9 – Producer: Ahmad Shaifullizam Arshad
• Akustik : Adira – Producer: Iwan Rauf
• Anugerah Juara Lagu 26 – Producer: Nurhul Huda Hj Khalid PEMENANG

Rancangan Realiti Terbaik
• Medan Imam Muda : Ep 5 Khurafat - Producer: Mohd Najib Mohd Amin
• Mentor 6 : Akhir – Producer: Sufian Isa
• Showdown 2012 : The Final Showdown – Producer: Shazreena Mohd Kassim & Ganesh
• Yuna Bintang di langit : Ep 4 Los Angeles – Producer: Ismadi Ismail
• Jemputan Umrah : Ep 1 Pengenalan – Producer: Basirun Othman PEMENANG

Laporan Khas/Berita Terbaik
• Berita TV9 – Tagih Laut- Producer: Aminhayat Abd Rahim
• Berita TV9 – Litar Maut – Producer: Ahmad Farith Zahir
• Buletin Awani- Berbelanja Demi Kucing – Khairunnisa Kasnoon
• Berita Wilayah – Hari Guru (Pendalaman) – Producer: Noor Yusof
• Berita TV9 – Bom Jangka - Producer: Aminhayat Abd Rahim PEMENANG

Anugerah Yasmin AhmadPierre Andre

Anugerah Artis Harapan PANTENE
• Putri Balqis - Pelarian PEMENANG
• Farah Nadiah Zulkifli - Ku Petik Dosa
• Nad Zainal - 100 Hari
• Syafieq Syazwan - Aku Mahu Terbang
スポンサーサイト
21:51  |  ムダ話し。  |  トラックバック(1)  |  コメント(0)

Comment

コメントを投稿する

Url
Comment
Pass  編集・削除するのに必要
Secret  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

Trackback

この記事のトラックバックURL

→http://sayamelayu.blog22.fc2.com/tb.php/304-c6fc0039

この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

この記事へのトラックバック

Anugrah Skrin 2012が終わりました。うーん・・・こう見直してみても、2012年はドラマ/映画の豊作年だった
2012/11/26(月) 19:24:23 | まっとめBLOG速報

▲PageTop

 | HOME | 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。